Краеведение

Из истории Бутово (Ерёмин Г.В., Токанова Н.А., Бутовская земля: история, события, люди. - М.: ОАО "Щербинская типография", 2012 - 248с.):

На реке Пахра издавна были многочисленные каменоломни, отходы которых (мелкий бут) широко использовался в строительстве местными жителями – при закладке фундаментов домов, засыпке болот (бутили), при прокладке дорог и т.д. Мастера бута и основали (примерно на месте пересечения нынешних Варшавского и Расторгуевского шоссе) в конце XVI или начале XVII веков небольшую деревеньку Бутово.
В конце XVII века Бутово принадлежало вначале второму дьяку Казанского прихода Петру Самойлову, затем московскому дворянину, близкому к Петру I Юрию Федоровичу Митусову. Было тогда в Бутово всего три двора. Во второй половине следующего столетия Бутово перешло во владение подпоручика (затем капитана) лейбгвардии Семеновского полка Ивана Александровича Протопопова, а после кончины – его вдове Праксовье Денисовне. Сохранилось описание Бутово 1773 года: «сельцо Бутово подпоручицы Прасковьи Денисовны Протопоповой: 6 дворов, 34 мужика и 40 женщин. Расположено на суходоле (долина, получающая воду лишь от атмосферных
осадков). Господский дом деревянный, при нем пруд рытой, в котором рыба: плотва, окуни и караси. Земля серая, на ней лучше родится рожь, овес, а пшеница и сенные покосы посредственно. Лес березовый и осиновый, к строению годный, в 6 и 7 сажен высотой. В нем звери: волки, лисицы и зайцы, птицы: тетерева, куропатки, скворцы и дрозды. Отмежеванная церковная земля к селу Михаловскому лежит на суходоле, обрабатывается она сельскими жителями. Крестьяне состоят на издолье. Землю пашут на помещицу по 8 десятин в поле, а промышляют хлебопашеством, к чему они радетельны. Землю, как помещичью, так и свою запахивают. Женщины сверх полевой работы прядут лен, шерсть, ткут полотна и крестьянские сукна для своего употребления».

В 1855 году у м. Скобелевская в подпитии проходил Иудушка Головлев. Читаем у Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина слова Иудушки: «А мне водка даже для здоровья полезна — мокроту разбивает. Мы, брат, как походом под Севастополь шли — еще до Серпухова не дошли, а уж по ведру на брата вышло!
— Чай, очунели?
— Не помню. Кажется, что-то было. Я, брат, вплоть до Харькова дошел, а хоть убей — ничего не помню. Помню только, что и деревнями шли, и городами шли, да еще, что в Туле откупщик нам речь говорил.»
Упоминается пеший поход ратников в Крым в годы Крымской войны по Старой Серпуховской дороге, которая проходила по нынешним Чертановской ул. и ул. Поляны. Еще 15 лет назад до строительства дороги от МКАД до ул. Скобелевской в районе ЖК «Эталон-Сити» можно было видеть заросшие кюветы старого тракта. С одной стороны – у поселка «Радиоконтроль» (эта организация находится на территории ЖК «Эталон-Сити»), с другой - у лесничества. Далее она шла по полю между деревнями Поляны (м. Скобелевская) и Гавриково (м. Бул. Ушакова) на Остафьево и Подольск. Околица дер. Поляны приходилась на восточный выход м. Скобелевская. Сосна и дуб у дома 19 корп. 2 по Скобелевской ул. росли уже в деревне.
Справедливости ради, можно предположить и второй вариант: он проходил мимо ЖК «Бутово-парк». В 1850 г. Было построено Варшавское ш. Обе существовавшие дороги можно увидеть на карте Московской губернии тех лет. Поскольку он до наших мест, собака, четверть принял, точно выяснить какими деревнями путь проходил не удалось.

Фрагмент карты Московской губернии 1852 г.

Фрагмент карты Московской губернии 1860 г.

Здесь проходил Серпуховский тракт (ул. Поляны).
Парные снимки сделаны, примерно, с одного места.

ул. Поляны, 5 Двор ЖК Эталон сити, слева корпус. Зигзаг Новобутовской улицы у пруда в лесу
Парные снимки сделаны, примерно, с одного места.

Наша география

Районы, в которых мы работаем

Южное Бутово
Северное Бутово